Les FAAS de relaxation
En deuxième année, pour le cours de "psychomotricité", nous avons dû réaliser des séances de relaxation.
Les séances de relaxation concernaient Madame Warwzyniak et nous avons aussi vécu des séances de relaxation avec elle pour pouvoir réaliser nos propres séances.
Pour les séances de relaxation, nous devions en réaliser 1 pour chaque versant et selon une méthode attribuée par le professeur. Moi c'était l'automassage.
Les séances de relaxation concernaient Madame Warwzyniak et nous avons aussi vécu des séances de relaxation avec elle pour pouvoir réaliser nos propres séances.
Pour les séances de relaxation, nous devions en réaliser 1 pour chaque versant et selon une méthode attribuée par le professeur. Moi c'était l'automassage.
Voici les titres de mes séances de relaxation:
1) La force d'Hercule
1) La force d'Hercule
- Versant : Perceptivo-moteur
- Compétence : DM 1.4. Adapter son tonus au type d'activité.
- Facteur : Maîtrise de soi et inhibition
- Objectif : à travers l'auto-massage, je mets tout en œuvre pour que les enfants de ma classe de 3e maternelle puissent maîtriser leur force, c'est-à-dire aller plus fort ou moins fort selon leur sensation et s'arrêter quand je le demande.
- Déroulement :
Mise en train : "Les copains, vous allez chacun vous disperser dans toute la salle. Ensuite, quand vous entendez de la musique vous allez courir dans toute la salle en fonction de la vitesse de la musique (rapidement, normalement ou lentement) sans vous cogner, sans vous faire mal et lorsqu'il n'y a plus de musique vous allez devenir des statues."
Corps de séance : "Les hercules, vous pouvez vous coucher sur le dos sur un tapis, vous vous êtes bien défendus aujourd'hui contre les ennemis. Vous êtes arrivé chez vous : vous vous couchés les jambes croisées, les bras le long du corps (j'éteins la lumière et j'allume la musique) maintenant vous allez fermer vos yeux." "On va tout d'abord apprendre à bien respirer pour se relâcher encore mieux. On inspire par le nez et on expire par la bouche et à chaque expiration on se relâche encore plus, on ne fait plus rien, on ne pense à rien, on écoute les bruits de la nature. (refais ça plusieurs fois.)" "Dans notre lit, nous prenons notre tête avec nos deux mains, nous commençons à nous masser entre les cheveux légèrement, après un moment nous renforçons notre force pour sentir nos mains circuler dans nos cheveux, ensuite nous appuyons encore plus fort, mais attention le but ce n'est pas de nous faire mal, mais prendre plaisir donc il faut contrôler aller fort, mais pas se faire mal." (2x) "Nous-allons un peu descendre, vers les épaules. Avec une main au choix, nous allons nous masser l'autre épaule d'abord doucement, il faut presque ne pas sentir nos mains sur nos épaules, ensuite ajouter un peu de force pour sentir nos mains et finalement appuyer fort, mais en contrôlant notre force." (2x) "On redescend un peu et on arrive sur notre main et on refait la même chose. C'est-à-dire avec une main au choix, nous masser l'autre main d'abord doucement, ensuite ajouter un peu de force mais pas trop pour seulement sentir nos mains et pour finir appuyer très fort, mais en contrôlant notre force." (2x)
Retour au calme : "Tout doucement, on va revenir à la normale. On commence par articuler ses doigts, ses mains, ses poignets et puis ses bras. On s'étire et bâille si on veut. Pour se lever on va rouler sur le côté, se placer accroupi et dérouler sa colonne doucement. Ensuite, on s'assoit dans le coin rassemblement."
- Schéma de la salle : pour le corps de séance
2) Mon corps, mon choix
- Versant : Relationnel
- Compétence : Relation : agir et poser des choix en fonction de qui je suis
- Facteur : /
- Objectif : à travers l'automassage, je mets tout en œuvre pour que les enfants de ma classe de 3e maternelle puissent agir et poser des choix en fonction de leur personnalité.
- Déroulement :
Mise en train : "Les amis, vous allez courir partout, sur la musique sans toucher le matériel et on fait bien attention à ne pas se cogner. Quand la musique s'arrête, vous allez soit sauter en hauteur soit sauter en longueur selon votre choix - vous allez soit vous coucher sur le ventre soit vous coucher sur le dos selon votre choix - vous allez soit vous asseoir sur un banc soit vous asseoir sur le sol selon votre choix - …
Corps de séance : "Les amis, vous pouvez vous coucher sur le dos sur un tapis, vous allez d'abord choisir un personnage dans votre tête et vous allez vous mettre dans la peau de cette personne. Vous vous êtes bien mis dans ce personnage? Alors on commence, vous êtes chez vous : vous êtes couchés avec les jambes croisées, le bras le long du corps (j'éteins la lumière et allume la musique) maintenant vous allez fermer vos yeux." "On va tout d'abord apprendre à bien respirer pour se relâcher encore mieux. On inspire par le nez et on expire par la bouche et à chaque expiration on se relâche encore plus, on ne fait plus rien, on ne pense à rien, on écoute les bruits de la nature."(refais ça plusieurs fois.) "Dans notre lit, nous allons prendre premièrement notre tête entre nos deux mains. Ensuite, nous allons soit faire passer nos doigts entre les cheveux soit tapoter notre tête légèrement, nous pouvons choisir entre les deux par rapport à notre envie." "Nous allons un peu descendre vers le visage, là nous allons soit tapoter avec les doigts tout le visage soit appuyer normalement tout le visage et on choisit encore en fonction de ce qu'on veut." "On descend encore et nous voilà sur le ventre. Ici nous allons soit faire des chatouilles soit nous gratter tout le ventre, à nous de choisir par rapport à notre personnalité." "On va vers le côté et nous voilà sur un des nos bras, ici nous avons le choix entre caresser et gratter notre bras et c'est encore à nous de choisir." (puis l'autre bras)
Retour au calme : "Tout doucement, on va revenir à la normale. On commence par articuler les doigts, les mains, les poignets et puis les bras. On s'étire et bâille si on veut. Pour se lever on va se rouler sur le côté, se placer accroupi et dérouler sa colonne doucement. Et pour finir, on 's'assoit au coin rassemblement."
- Schéma de la salle : pour le corps de séance
3) Ratatouille travaille autour de la quantité 10
- Versant : Intégré un apprentissage
- Compétence : mathématique - 1.1.1 dénombrer
- Facteur : /
- Objectif : à travers l'automassage, je mets tout en œuvre pour que les enfants de ma classe de 3e maternelle puissent vivre la quantité 10 sur soi.
- Déroulement :
Mise en train : "Les copains, vous allez chacun vous disperser dans toute la salle. Ensuite, quand vous entendez la musique vous allez courir dans toute la salle sans vous cogner, sans vous faire mal et lorsqu'il n'y a plus de musique vous allez devenir des statues et vous allez écouter mes consignes. Les consignes sont :
- sauter 9x sur place
- toucher 6 copains
- tourner 3x sur moi-même
- toucher 4 bancs différents
- se placer par 5 sur un tapis
- sauter 9x sur place
- toucher 6 copains
- tourner 3x sur moi-même
- toucher 4 bancs différents
- se placer par 5 sur un tapis
Corps de séance : Imaginaire de la soupe légume. "Vous allez vous masser le ventre, donc vous allez frotter énergiquement vos mains puis le déposer sur votre ventre." "Ratatouille va vous guider pour le diner d'aujourd'hui, il va préparer avec vous une soupe aux légumes!"
Différentes étapes:
- plaque de cuisson 10x
- la casserole + eau 10 le ruisseau
- mettre du sel 10 grains + du poivron 10 grains
- mélanger le tout 10x
- mettre 10 morceaux de carottes
- mettre 10 morceaux de pommes de terre
- mettre 10 morceaux d'oignons
- mettre 10 morceaux de poireaux
- mettre 10 morceaux de courgettes
- mélanger le tout 10x
Différentes étapes:
- plaque de cuisson 10x
- la casserole + eau 10 le ruisseau
- mettre du sel 10 grains + du poivron 10 grains
- mélanger le tout 10x
- mettre 10 morceaux de carottes
- mettre 10 morceaux de pommes de terre
- mettre 10 morceaux d'oignons
- mettre 10 morceaux de poireaux
- mettre 10 morceaux de courgettes
- mélanger le tout 10x
Retour au calme : "On se place assis sur le tapis. On va fermer les yeux et on va toucher un endroit au choix du corps avec la main 10x successivement" Retour à la normale : "Ensuite tout doucement, on a revenir à la normale. On commence par articuler les doigts, les mains, les poignets et puis les bras. On s'étire et bâille si on veut. Pour le lever on va rouler sur le côté, se placer accroupi et dérouler sa colonne doucement." Et pour finir, on s'assoit dans le coin rassemblement.
- Schéma de la salle : pour le corps de séance



Très chouette séance! Il faut prévoir des moments de relaxation avec les enfants, ces séances sont donc intéressantes à tester.
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